Экстремисты ИГИЛ распространили новое видео с британским заложником

17.10.2014, 03:13

Фото: youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Боевики экстремистской группировки «Исламское государство» в четверг распространили четвертое видео с британским заложником Джоном Кантли.

Как сообщило агентство Press Association, видеозапись появилась на сервисе YouTube, однако позже была удалена.

Бывший журналист предупреждает о «третьей войне в Персидском заливе» и говорит, что «СМИ ничему не научились со времен предыдущих боевых действий в Ираке и Афганистане».

Джон Кантли, заложник: «Говорят, что у общественности короткая память, но чернила на приказах покинуть Афганистан до сих пор не высохли, и вот мы готовимся к третьей войне в Персидском заливе».

В новом видео Кантли, одетый в ту же одежду смертника, что и раньше, читает свой текст, как может показаться, по принуждению.

Джон Кантли: «Численность боевиков „Исламского государства“ выросла в геометрической прогрессии и даже американские военные, а также полицейские всего мира не в состоянии их сдержать. С каких это пор Америка заботится о судьбе меньшинства в мусульманских странах? Причина ввязываться в конфликт должна была быть предоставлена общественности через СМИ, и причиной оказались езиды».

В предыдущем видеообращении бывший военный фотограф и корреспондент газет The Sunday Times, The Sun и The Sunday Telegraph, захваченный боевиками в Сирии в 2012 году, выступил с критикой действий Запада по урегулированию конфликта в Ираке.

До этого, в другом видео, Кантли констатировал, что «родина оставила его». А на самой первой записи, заложник говорил, что не знает, будет ли он жить или умрет.

4 октября экстремисты «Исламского государства» распространили видеозапись казни британского заложника Алана Хеннинга. В середине сентября жертвой исламистов стал еще один британский подданный Дэвид Хэйнс. Ранее боевики также обезглавили двух американцев — Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. В конце сентября экстремисты убили француза Эрве Гурделя, захваченного в Алжире.

Новости по теме

Читайте также