В Пентагоне утверждают, что не угрожали России

16.10.2014, 23:57

Видео программы «Сегодня»

Пресс-секретари Пентагона и Госдепа США провели совместный брифинг, на котором попытались оправдаться и замять недипломатичные высказывания главы Минобороны США. Из их разъяснений следует, что, назвав Россию противником, Пентагон всего лишь выступает против урезания его бюджета.

Джон Кирби, пресс-секретарь Пентагона, контр-адмирал: «Высказывания министра обороны США Чака Хейгела о России, с которыми он выступил в среду, не нужно расценивать как угрозу».

Кирби подчеркнул, что вчерашние слова Хейгела, который, в частности, призвал вооруженные силы США «быть готовыми иметь дело с современной и боеспособной российской армией», не следует рассматривать как угрожающие комментарии в чей-либо адрес.

По словам Кирби, Хейгел рассуждал о целях и задачах, которые стоят перед вооруженными силами США в условиях острой необходимости экономии бюджетных средств, а также «меняющейся ситуации в сфере безопасности».

Кирби утвержадет, что глава американского военного ведомства якобы всего лишь предупреждал о том, что в случае дальнейшего урезания финансирования вооруженных сил США, они могут оказаться не в состоянии решить часть ставящихся перед ними задач, а также выразил мнение, что в сфере безопасности возникает неопределенность в связи с действиями России, объясняющимися украинским кризисом.

При этом Кирби отказался комментировать реакцию министра обороны России Сергея Шойгу на заявления Хейгела, сославшись на то, что «он не успел с ней ознакомиться».

Напомним, что глава Минобороны РФ уже прокомментировал слова шефа Пентагона.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Тезис Чака Хейгла о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы „иметь дело“ уже „с современными и боеспособными“ российскими вооруженными силами „у порога НАТО“ вызывает серьезную озабоченность. Это свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны».

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заявления Хейгела непрофессиональными и алармистскими.

Читайте также