Американские крысы разносят неизвестные науке вирусы

15.10.2014, 19:50

Фото: Reuters © 2014, Danish Siddiqui

Манхэттенские крысы открыли ученым целый мир неизвестных науке вирусов.

Команда ученых из Колумбийского университета провела мониторинг заболеваний, носителями которых являются нью-йоркские крысы. Медики встревожены: эпидемии вирусов, передающихся к человеку от животных, происходят все чаще. Таковы, например, «птичий грипп» и вирус Эбола. Ранее никто не уделял пристального внимания многочисленным заболеваниям грызунов и их распространению, но теперь, похоже, стоит начать.

Охотники за патогенами отловили более 130 крыс, обитавших на острове Манхэттен, и выделили из образцов их биологических жидкостей и тканей все чужеродные вирусы и бактерии. Ученых ждал довольно мрачный сюрприз. Так, впервые на территории Нью-Йорка был обнаружен хантавирус Сеул. Чуть более ожидаемым событием стало обнаружение сальмонелл и лептоспир, а также кишечной палочки. Часть выделенных вирусов и бактерий оказались вообще неизвестны науке. 18 из них генетически связаны с опасными для человека возбудителями.

Один из патогенов может считаться аналогом человеческого гепатита С. Ранее исследования лекарств для лечения этого заболевания были затруднены тем, что грызуны не болеют человеческим вирусом. Теперь в лечении гепатита можно ожидать прорыва — ведь новые методы лечения можно исследовать на подопытных крысах.

Ученым не удалось получить никаких доказательств того, что хотя бы часть из вновь открытых штаммов угрожает человеку. Однако сейчас совместно с нью-йоркским управлением по контролю и предотвращению заболеваний проводится работа по выявлению признаков инфицирования крысиными вирусами у людей. Но, как говорят в департаменте, вряд ли это исследование заставит резко изменить политику города по отношению к грызунам.

Читайте также