Возмущенные махинациями Минобороны вышли на митинг в центр Киева

16.10.2014, 20:24

Видео программы «Сегодня»

В центре Киева сегодня протестовали против военной политики высшего руководства Украины. Люди требовали вернуть домой родных, принимающих участие в силовой операции на юго-востоке.

Отсутствие Петра Порошенко в столице — он сейчас в Милане — организаторов пикета не смутило. По их данным, чиновники Минобороны Украины прибегают к махинациям, чтобы уменьшить официальные потери в зоне АТО и не выплачивать денежную компенсацию семьям.

Протестующий: «Невозможно, если один и тот же человек по одним документам погиб в результате проведения боевых действий, а по другим значится как покончивший жизнь самоубийством».

Пока процесс не набрал обороты, активисты требуют обратить на проблему внимание на самом высоком уровне.

Размер компенсационной выплаты сейчас составляет 610 тысяч гривен. Для тех, кто потерял кормильца это весьма серьезная поддержка, особенно для провинции. Но ее пока получили единицы.

В тихом и мирном Львове в очередной раз перекрывают центральную улицу. Женщины требуют провести ротацию местного территориального батальона обороны. Рядом прямо на брусчатке протестуют сослуживцы — те, у кого легкое ранение, или посчастливилось получить отпуск, передает корреспондент НТВ Сергей Савин.

Читайте также