Путин: Россия дружбой не торгует

16.10.2014, 19:59

Видео программы «Сегодня»

Сегодня самолет президента России приземлился в Белграде. Там начался двухдневный визит Владимира Путина в Европу. В сербской столице приезд российского лидера вызвал огромный интерес и у журналистов, и у простых жителей.

От натовских бомбардировок до Первой мировой войны — все исторические предпосылки дружбы России и Сербии в Белграде сегодня буквально налицо. Весь город в российских флагах. Пока самые рьяные сторонники Путина митингуют в центре столицы за общее будущее двух государств, об общем прошлом уже вся страна вспоминает в 70-ю годовщину освобождения Белграда от гитлеровских войск.

Владимир Путин, президент РФ: «Наш общий долг — помнить уроки Второй мировой войны, противостоять попыткам героизации нацистов и их пособников, объединять усилия для создания на европейском континенте атмосферы доверия и взаимопонимания».

Путин, получив от президента Сербии высшую награду страны, орден Республики Сербии I степени, подчеркнул: Россия останется верна Сербии во всех ключевых для двух стран сложных темах, в том числе самой болезненной — косовской.

Владимир Путин, президент РФ: «Вы упомянули позицию России в отношении Косово. Россия занимает принципиальную позицию, она основана не только на нашей дружбе и близости, но и на международном праве и справедливости. Это принципиальная позиция, она не подлежит никакой корректировке. Мы поддерживали и намерены Сербию поддерживать дальше. Россия дружбой не торгует».

Из-за приезда Владимира Путина первый за почти 30 лет военный парад сербы проводят тремя днями раньше, чем планировалось. И это, не отрицают власти страны, не только дань памяти ветеранам СССР и Югославии, но и сигнал европейским соседям. В ЕС из-за отказа от партнерства с Россией Сербия вступать не будет.

Сербия — едва ли не единственная в Европе страна, которая не присоединилась к антироссийским санкциям, напротив, в тех отраслях, на которые эти санкции были направлены (банковской, транспортной, энергетической), Сербия и Россия официально признают друг друга стратегическими партнерами, наращивают сотрудничество. Причем аграрные предприятия Сербии, например, от чужих санкций напротив, только выигрывают.

Подписаны с десяток важных соглашений о военно-техническом сотрудничестве, о взаимной защите секретной информации, о реконструкции силами РЖД и под российские же кредиты участков сербских железных дорог. Но главный совместный проект, запущенный в Сербии еще в прошлом году, — «Южный поток». Газопровод должен связать Европу с Россией, минуя украинских транзитеров. Брюссель опять с новой силой препятствует его реализации, передает корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг.

Владимир Путин, президент РФ: «Я глубоко убежден, абсолютно убежден в том, что это проект выгодный для европейских потребителей, потому что он существенным образом снижает транзитные риски. Вопросы с волокитой по строительству „Южного потока“ связаны столько с соображениями политического характера. В данном случае точно политика вредит экономике, наносит ущерб. И даже снижает конкурентные преимущества европейской экономики по сравнению с другими регионами мира».

Связанные новости

Читайте также