МИД РФ возмущен «неонацистским шабашем» на Украине

16.10.2014, 12:01

Фото: Чергинский Константин / ТАСС

В МИД РФ призвали международное сообщество объединиться для противодействия агрессивному национализму и героизации нацизма на Украине.

В МИД РФ возмущены прошедшими в Киеве и ряде других городов Украины шествиями националистов. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что акции сопровождались «обильным цитированием человеконенавистнических высказываний Гитлера и других нацистских преступников и их украинских приспешников».

Константин Долгов, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права: «Квалифицируем этот очередной неонацистский шабаш, разжигающие расовую и этническую рознь заявления некоторых украинских политиков, включая призывы к насильственным действиям против российских граждан, как грубейшее нарушение фундаментальных принципов и норм международного права и решений Нюрнбергского трибунала, лежащих в основе Устава ООН».

В связи с этим Долгов призвал ООН, ОБСЕ и другие международные организации повлиять на Киев, который продолжает игнорировать свои обязательства в областях прав человека и верховенства права. Кроме того, в МИД РФ отметили, что международное сообщество, в том числе и конструктивно настроенные политические силы на самой Украине, должны объединиться для борьбы с героизацией нацизма, а также проявлениями агрессивного национализма и шовинизма.

Напомним, 14 октября, в день основания Украинской повстанческой армии (УПА), который Порошенко объявил еще и Днем защитника отечества, по всей Украине прошли массовые акции националистов. При этом не всегда эти шествия и митинги были мирными. Так, в Киеве протестующие устроили настоящий штурм Верховной рады и ожесточенные столкновения с милицией. Пострадали 15 стражей порядка, а парламент забросали булыжниками, шумовыми гранатами и дымовыми шашками.

Читайте также