Путин напомнил о последствиях противостояния ядерных держав

15.10.2014, 23:45

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

В преддверии визита в Сербию президент России дал интервью ведущей сербской газете «Политика», в котором раскритиковал враждебный подход США к России и напомнил, чем чревато противостояние ядерных держав.

Президент РФ Владимир Путин расценивает включение Обамой «российской агрессии в Европе» в число трех основных угроз для человечества как акт враждебности. Такое мнение он высказал в интервью сербской газете «Политика», которое опубликовано на сайте Кремля.

Владимир Путин: «Президент Барак Обама с трибуны Генассамблеи ООН включил „российскую агрессию в Европе“ в число трех основных угроз для человечества на сегодняшний день, наряду со смертельной лихорадкой Эбола и террористической группировкой „Исламское государство“. Вместе с ограничениями, введенными против целых секторов нашей экономики, подобный подход трудно назвать иначе, как враждебным».

Говоря о перспективах российско-американских связей, Путин напомнил, что Россия всегда стремилась к открытым, партнерским отношениям с США. Однако взамен получала различные оговорки и попытки вмешиваться в наши внутренние дела.

Президент России пояснил, что продолжительность действия санкций в отношении России зависит от США и ЕС, а Россия будет реагировать на новые ограничения, исходя из собственных национальных интересов.

Владимир Путин: «Что касается продолжительности действия ограничительных мер, то это также зависит от США и Евросоюза. Со своей стороны, будем взвешенно подходить к оценке рисков и последствий применения санкций, реагировать на них, исходя из национальных интересов».

Путин обратил внимание на то, что снижение взаимного доверия не может не оказать негативного воздействия как на международный деловой климат в целом, так и на деятельность европейских и американских компаний в России, которым будет непросто ликвидировать репутационный урон.

Владимир Путин: «Заодно и другие государства хорошенько задумаются, насколько разумно доверять свои средства американской банковской системе и усиливать зависимость от экономической кооперации с США».

В интервью президент России подчеркнул, что взаимовыгодное сотрудничество с Киевом будет возможно после стабилизации ситуации и достижения устойчивого мира на Украине.

Владимир Путин: «Несмотря на нынешний сложный этап в российско-украинских отношениях, мы заинтересованы в поступательном, равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве с украинскими партнерами. На практике это будет возможно после достижения устойчивого мира и стабилизации ситуации на Украине. Поэтому надеемся на преодоление затянувшегося глубокого политического и экономического кризиса».

Президент России констатировал в интервью, что проблемы с транзитом газа в Европу через Украину пока сохраняются и отметил необходимость диверсификации маршрутов поставки «голубого топлива».

Владимир Путин: «В этой связи рассчитываем, что Еврокомиссия в ближайшее время урегулирует наконец вопрос об использовании на полную мощность газопровода OPAL. Кроме того, необходимо разблокировать ситуацию с „Южным потоком“. Убеждены, что этот проект внесёт ощутимый вклад в комплексную энергетическую безопасность Европы. От этого выиграют все: и Россия, и европейские потребители, включая Сербию».

Президент России призвал США проявить рассудительность в отношениях с Россией и предостерег от разлада между крупными ядерными державами.

Владимир Путин: «Нынешний спад в отношениях между нашими странами не первый. Надеемся, что партнёры осознают безрассудность попыток шантажировать Россию, вспомнят, чем чреват разлад между крупными ядерными державами для стратегической стабильности. Со своей стороны готовы к развитию конструктивного сотрудничества на принципах равноправия и реального учёта интересов друг друга».

Читайте также