Финские грузоперевозчики отрицают свою причастность к сокровищам беглого министра

15.10.2014, 19:47

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Выясняются подробности того, кому принадлежит склад, где Алексей Кузнецов с супругой хранили свой антиквариат, а также почему экс-министр финансов Подмосковья выбрал именно промзону на Малой Митрофаньевской улице в Петербурге.

Журналистам НТВ-Петербург стали известны весьма любопытные детали о том, кому принадлежит склад, где накануне обнаружили предметы антиквариата, принадлежавшие беглому министру финансов Московской области. На ящиках, в которые были упакованы предметы искусства, значится название логистической компании Sanlax Logistics.

Оператор грузовых перевозок расположен в Финляндии. НТВ удалось связаться с ее сотрудниками. Они категорически отрицают свою причастность к обнаруженным контейнерам. Этикетки, по их словам, не соответствуют стандартам фирмы. Там не указан номер таможенного терминала. Более того, у компании нет прав на такие перевозки.

Катя Хеймонен, директор склада компании Sanlax Logistics: «Этот груз не имеет никакого отношения к складу Sanlax в Финляндии. У нас нет лицензии перевозить антиквариат и принимать этот груз на склад».

Тем временем, как сообщает «Фонтанка.ру», предметы, найденные в ангаре на Малой Митрофаньевской улице, ранее принадлежали «Инкомбанку», а в 2002 году были скуплены за бесценок с аукциона. Отметим, что картины, иконы и старинная мебель оцениваются уже в 100 млн евро.

Как уточняет корреспондент НТВ Александр Щерба, коллекция предметов искусства, которой владеет супруга бывшего подмосковного чиновника Алексея Кузнецова, из элитной московской резиденции переехала в петербургскую промзону на склад временного хранения около двух месяцев назад. Об этом заявил владелец склада. Арендатор согласился платить по 200 тысяч рублей в месяц и заявил, что груз — это мебель для дачи.

Раритеты на неприметный склад почти в центре города доставляли в течение трех дней, не привлекая внимания, на небольших грузовиках. Владелец помещения выполнил пожелание арендатора и никаких посторонних товаров на хранение по соседству не размещал. Контейнеры с произведениями искусства были упакованы качественно и неброско, поэтому из персонала никто даже не догадывался о содержимом.

Татьяна Дмитриева, вахтер склада: «Здесь, на Митрофаньевской улице, это удивительно. Я даже не могла предположить».

Лишь спустя два месяца у владельца склада возникли сомнения из-за того, что за время хранения арендаторы ни разу не поинтересовались состоянием своего груза. Однако в этом виде бизнеса лишних вопросов задавать не принято.

Александр, владелец склада: «С 1995 года были различные истории, Бывали и запрещенные грузы. Но в данном случае было видно, что это не запрещенный груз. Мы не вправе лезть в чужие дела».

Что хранится на складе, его сотрудники узнали позавчера, когда сюда прибыли следователи и вскрыли все 206 коробок. Предметы старинной мебели, более 100 картин известных художников, в том числе Давида Бурлюка и Энди Уорхолла, каждая из которых на мировых аукционах оценивается в сотни тысяч фунтов стерлингов. А еще две полутораметровых иконы и 13 ящиков со старинными книгами.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также