Украинцы с лопатами и вилами будут приближать вступление страны в НАТО

15.10.2014, 17:10

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Более тысячи граждан Украины готовы с вилами и лопатами выйти на строительство стены на границе с Россией, заявил Арсений Яценюк.

Украинский премьер сегодня прибыл с инспекционной поездкой в Харьковскую область, чтобы проверить, как идет реализация его знаменитого проекта «Стена» — строительство укрепленных сооружений, призванных отделить Украину от России.

Возле пункта пропуска «Гоптовка» Яценюк не скупился перед журналистами на описание радужных перспектив, которые, по его словам, несет этот проект.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Более 1100 человек, 1145 если точно, записались на реализацию проекта „Стена“, на то, чтобы прийти и получить работу».

Сейчас вдоль границы роют большие противотанковые рвы, обустраивают блокпосты и возводят ограждения. Обещают также, что на границе будут установлены инфракрасные камеры.

По словам украинского премьера, строительство пограничной стены не только поддержит украинскую экономику и даст людям работу, но и приблизит введение безвизового режима с ЕС и членство Украины в НАТО, передает ТАСС.

Арсений Яценюк
: «Без обустройства границы невозможно введение безвизового режима с ЕС, а также рассмотрение вопроса о возможном членстве Украины в НАТО. Цель проекта, в частности, остановить нелегальных мигрантов, контрабандистов, перевозку оружия. „Стена“ должна стать первой линией обороны».

Напомним, что о запуске проекта «Стена» Арсений Яценюк объявил 3 сентября. На систему оборонительных сооружений длиной почти 2300 километров предполагается потратить минимум 66 миллионов евро. В начале октября Пётр Порошенко объявил, что стена готова уже на 80 процентов.

Читайте также