Беглому подмосковному министру не дали вывезти в США картины и старинную мебель

15.10.2014, 12:04

Видео программы «Сегодня»

В Петербурге изъяты старинные иконы, антикварная мебель и картины известных художников, принадлежащие беглому экс-министру финансов Подмосковья Алексею Кузнецову и его жене.

В ходе обыска на одном из складов в Санкт-Петербурге сотрудники СК и ФСБ обнаружили антикварную мебель и предметы искусства, которые принадлежали экс-главе Минфина Подмосковья Алексею Кузнецову и его супруге. Были изъяты 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников, в том числе футуриста Давида Бурлюка, две старинные иконы высотой около полутора метров каждая и 13 ящиков с редкими экземплярами книг. Все эти ценности финская логистическая компания должна была отправить в США на имя Жанны Булох, супруги и соучастницы Кузнецова.

Как отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, точную стоимость изъятого еще только предстоит установить. Но уже известно, что картины Бурлюка ценятся довольно высоко — их стоимость на аукционе «Сотбис» достигала 200–700 тысяч фунтов.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «У следствия имеются достаточные основания полагать, что указанные предметы приобретены на деньги, похищенные Алексеем Кузнецовым, Жанной Булох и их соучастниками из бюджета Московской области. В связи с этим на изъятые предметы наложен арест, и они будут помещены на ответственное хранение в Эрмитаж, где для этого созданы соответствующие условия».

Напомним, экс-главу подмосковного Минфина обвиняют в мошенничестве и незаконной легализации имущества. Общая сумма ущерба превышает 10 млрд рублей. Впрочем, Кузнецов и его супруга перед российским судом пока не предстали. Процесс экстрадиции из Франции по запросу российских правоохранительных органов длится уже более года. Окончательное решение по этому вопросу 17 октября примет суд в Марселе.

Связанные новости

Читайте также