«Украина — банкрот»: Медведев считает, что соседнее государство находится в тупике

15.10.2014, 10:58

Фото: Штукина Екатерина / ТАСС

Российский премьер считает, что создание федерации могло бы объединить украинское общество.

Дмитрий Медведев заявил, что Украина находится в тяжелейшем экономическом положении, а Россия хочет видеть по соседству «нормальное и современное» государство, с которым можно выстраивать отношения.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Украина — банкрот. Украина — это государство, которое находится на грани финансового коллапса. Оно не обслуживает свои обязательства, не платит за газ, за другие поставки. И нам бы очень хотелось, чтобы Украина стала нормальным, современным, платежеспособным государством, с которым мы будем выстраивать отношения».

При этом премьер обратил внимание на то, что прежнее руководство Украины проводило крайне неэффективную экономическую политику.

Еще одной проблемой современной Украины Медведев назвал очень сильное разделение общества — кто-то хочет сближаться с Евросоюзом и говорить только на украинском, тогда как другие хотят общаться на русском языке и выстраивать отношения с Евразийским экономическим союзом.

По мнению российского премьера, объединить украинское общество можно было бы, договорившись о создании федерации. Однако, отметил Медведев, форма политического устройства — это дело украинцев и их властей, сообщили в пресс-службе правительства.

Дмитрий Медведев: «Если они хотят жить в унитарном государстве, пусть живут. Но, как мне представляется, в настоящий момент это тупиковое направление, потому что часть территории Украины сказала: мы не можем так жить».

Читайте также