Медведев обвинил Украину в «тягчайшем правонарушении» в связи с крушением «Боинга»

15.10.2014, 10:18

Фото: Савостьянов Сергей / ТАСС

Премьер-министр России считает, что украинские власти должны были признать, что не контролируют часть своей территории, и попросить изменить полетные карты, чтобы предотвратить крушение малайзийского «Боинга».

Дмитрий Медведев заявил, что Украина несет всю полноту ответственности за крушение «Боинга» под Донецком в июле этого года.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Украина несет всю полноту ответственности за все летные происшествия, случившиеся в ее небе. А если в какой-то момент Украина не контролировала часть своей территории, то тогда властям Украины нужно было набраться мужества и сказать: знаете, ребята, мы не контролируем эти районы — у нас там боевые действия, и мы просим изменить полетные карты. Они этого не сделали, и с точки зрения международного авиационного права это тягчайшее правонарушение».

При этом российский премьер отметил, что выражает свое мнение как специалист в области права.

Медведев обратил внимание на то, что «возлагать ответственность на какую-либо сторону не имеет права никто». По словам премьера, сначала эксперты должны провести все необходимые слушания и расследования, сообщили в пресс-службе правительства.

Напомним, самолет, на борту которого находились 298 человек, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля. В предварительном отчете о крушении самолета, опубликованном Нидерландами, говорится, что лайнер развалился в воздухе из-за попадания в него «множества внешних объектов».

Новости по теме

Читайте также