Украина не собирается платить за российский газ до начала поставок

14.10.2014, 00:11

Фото: Максим Никитин / ТАСС

Минэнерго России настаивает на том, что поставки газа на Украину будут возобновлены только после полного погашения долга за ноябрь-декабрь 2013 года, однако в Киеве готовы платить только после получения первых партий топлива.

О необходимости отказа от предоплаты до начала погашения долга заявил министр энергетики Украины Юрий Продан, которого цитирует украинское интернет-издание «Апостроф».

Юрий Продан, министр энергетики Украины: «Если мы начинаем оплачивать частично платежи, то нам нужно вернуться к положениям контракта, которые определяют, что поставки газа происходят по факту поставки, а не по предоплате».

Ранее сегодня министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что возглавляемое им ведомство отправило Еврокомиссии предложение, согласно которому Украина перед началом поставок должна погасить долг за ноябрь-декабрь 2013 года.

Александр Новак, министр энергетики РФ: «Украинская сторона пока не согласилась. Они прислали в Еврокомиссию свой вариант: сначала поставки начать, осуществить, а потом погашение долга».

Как ожидается, вопрос возобновления поставок газа будет одной из тем переговоров Владимира Путина и Петра Порошенко 16 октября на полях саммита в Милане. Очередной раунд трехсторонних газовых переговоров намечен на 21 октября. При этом Юрий Продан уже заявил, что не верит в их успех.

Новости по теме

Читайте также