Гинекологи частной клиники снимали известных пациентов на видео

13.10.2014, 12:17

Видео программы «ЧП»

В одной из частных столичных клиник разразился скандал. Выяснилось, что в кабинетах врачей установлены видеокамеры.

В этой клинике известная столичная модель Яна Гривковская — клиент постоянный. Медперсонал, который всегда встречал ее радушно, сегодня буквально вытолкал ее за дверь. Скандал произошел после того, как светская львица со своим адвокатом решила поговорить с главврачом и выяснить: почему в кабинетах, в том числе у гинеколога, вдруг появились камеры наблюдения? И что самое главное — пациентов об этом никто не предупредил.

То, что ее снимают, да еще на гинекологическом кресле, женщина заметила случайно. Пишущее устройство увидела во время очередного осмотра. Прервав процедуру, тут же потребовала объяснений, включив при этом уже свою камеру.

Яна Гриковская: «Заметьте, камера установлена в кабинете УЗИ, в процедурном кабинете, гинекологическом. Вообще это, по-моему, просто нонсенс. У меня даже просто слов не хватает описать ситуацию. Это не просто беззаконие, это полный беспредел».

Борис Мисик, адвокат: «Это является нарушением как минимум частной личной жизни. Карается уголовным законодательством — 137 статья УК РФ. Также есть такое понятие как врачебная тайна.И в данном случае она нарушается».

В свою очередь руководитель клиники заявил: видеокамеры в клинике установили исключительно ради безопасности и контроля за качеством оказанных услуг пациентам. И сделано это было якобы на вполне законных основаниях.

Стражи порядка осмотрели кабинеты и подтвердили: запись действительно ведется. Теперь стражам порядка предстоит выяснить, сохранялись ли эти файлы и не попадали ли они в Интернет. После осмотра главврача клиники для выяснения обстоятельств полицейские попросили проехать вместе с ними в отделение.

Читайте также