Президент Боливии Эво Моралес объявил о своем переизбрании на третий срок

13.10.2014, 07:37

Фото: Associated Press © 2014, Martin Mejia

В Боливии завершилось голосование на выборах президента. Действующий глава страны Эво Моралес баллотировался на третий срок от правящей партии «Движение к социализму».

О своей победе и переизбрании Эво Моралес объявил, не дожидаясь официальных итогов голосования. По данным эксит-поллов, за действующего главу Боливии свои голоса отдали более 60% избирателей, сообщает Reuters.

Ближайший соперник Моралеса — предприниматель Самуэль Дориа Медина из правоцентристского «Фронта национального единства» — набрал 24%. Экс-президент Боливии Хорхе Кирог, по предварительным данным, не набрал и 10%.

Кроме того, итоги опроса свидетельствуют о том, что «Движение к социализму» сохранило большинство в Сенате и Палате депутатов страны.

Президент Боливии уже поблагодарил своих сторонников с балкона Дворца правительства.

Эво Моралес, президент Боливии: «Мы очень ценим эту поддержку. Спасибо моим братьям и сестрам. Это победа боливийского народа. Эта победа — триумф антиимпериалистов и антиколониалистов».

В день до начала голосования выборы попытались сорвать хакеры. Они взломали Twitter государственного боливийского телевидения, объявили о покушении на Эво Моралеса, его серьезном ранении и отмене выборов.

Читайте также