Тимошенко назвала стену на границе с Россией бесполезным предвыборным пиар-ходом

13.10.2014, 02:10

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Лидер партии «Батькивщина» считает, что проект «Стена», на который украинское правительство выделяет миллионы евро, не способен защитить страну и несет лишь «пиар-функцию» перед выборами в Верховную раду.

Юлия Тимошенко уверена, что многомиллионное строительство укреплений на российско-украинской границе свидетельствует лишь о слабости нынешней власти Украины.

В эфире телеканала «Интер» Оранжевая Принцесса заявила, что проект «Стена» не сможет защитить страну, а за примерами обратилась к истории.

Юлия Тимошенко, лидер партии «Батькивщина»: «Когда нет возможности четко, решительно и эффективно действовать, придумываются такие проекты, которые в истории мира не дали никакого положительного результата. Есть опыт существования Китайской стены, линии Мажино, линии Маннергейма — ни одна из них не сработала против военной агрессии, они были либо разрушены, либо их обошли».

Тимошенко уверена, что проект «Стена» — это лишь предвыборный ход, который грозит Украине утечкой бюджетных денег.

Юлия Тимошенко: «Я очень надеюсь, что хотя бы после выборов такие громкие проекты завершатся. И опасаюсь того, что после выборов „Стена“ может выполнять не пиар-функцию, а функцию списания бюджетных ресурсов».

В начале октября президент Украины Пётр Порошенко объявил, что «строительство первой и второй линии оборонительных укреплений выполнены на 80 процентов».

А спустя несколько дней премьер-министр Украины Яценюк объявил, что на возведение укреплений на границе с РФ будет выделено еще 6 млн евро. Всего же на строительство проекта «Стена» власти Украины потратят 66 миллионов евро. Закончить строительство планируется весной 2015 года.

Читайте также