Известного российского ученого не пустили в Эстонию

13.10.2014, 00:19

Фото: Михаил Фомичев / ТАСС

Российскому академику Валерию Тишкову, которому отказано во въезде на территорию Эстонии, придется провести ночь в аэропорту Таллина.

Российскому академику Валерию Тишкову запретили въезд на территорию Эстонии. Причем узнал об этом известный ученый лишь по прилете в Таллин.

По словам Игоря Тетерина, руководителя международного медиаклуба «Импрессум», по приглашению которого российский этнолог и антрополог прибыл в Эстонию, инцидент на паспортном контроле «вызывает недоумение». Ведь в понедельник Тишков должен был выступить на заседании клуба, отмечает «Интерфакс».

Игорь Тетерин, руководитель Международного медиаклуба «Импрессум»: «Это очень неприятный случай, тем более, что он касается представителя научного мира, на которого не распространяются европейские санкции».

Как стало известно, решение о том, что Валерий Тишков не будет допущен в Эстонию, было принято еще три дня назад.

Игорь Тетерин: «Однако это не довели ни до Тишкова, ни до нас».

В связи с этим обстоятельством академик, один из ведущих этнологов, историков и социальных антропологов России, эту ночь будет вынужден провести в аэропорту Таллина. А ближайшим рейсом — утром в понедельник — Тишков вылетит обратно в Россию.

Как добавил Игорь Тетерин, общение с ученым все равно состоится — в режиме телемоста. Надо сказать, что такие формы уже использовались ранее — с главным редактором журнала «Национальная оборона» Игорем Коротченко и заместителем директора стран СНГ Владимиром Жарихиным, которым власти Эстонии также отказали во въезде в страну.

Читайте также