Президент Украины Порошенко уволил скандального министра обороны Гелетея

12.10.2014, 20:06

Фото: Маркив Михаил / ТАСС

Украинский лидер Пётр Порошенко принял отставку главы Минобороны Валерия Гелетея.

Об этом сообщается сегодня на официальном сайте главы украинского государства.

Пресс-служба Петра Порошенко: «Президент подчеркнул, что пришло время сменить руководство военного ведомства».

Ожидается, что завтра, 13 октября, Порошенко внесет в Раду представление о назначении нового министра обороны. Президент надеется, что его предложение будет поддержано 14 октября на сессии Верховной рады.

Пётр Порошенко: «Уверен, что с голосованием за кандидатуру нового министра мы не будем тянуть. Рассчитываю, что именно во вторник оно произойдет».

Ранее в СМИ обсуждалась вероятная отставка Гелетея. Сообщалось, что он подал рапорт на увольнение. Уход министра связан с просчетами военного руководства, которые привели к гибели сотен военных на юго-востоке страны.

Напомним, под одним только Иловайском были убиты более 200 украинских силовиков. На днях главный военный прокурор заявил, что к массовой гибели военных привело дезертирство бойцов батальона «Прикарпатье».

Провал спецоперации, которую затеяли власти Украины, Гелетей оправдывал действиями соседей. Так, министр не раз голословно обвинял российскую сторону в применении ядерных боеприпасов, за что неоднократно становился предметом насмешек как со стороны обычных украинцев, так и со стороны коллег.

Читайте также