Невидимые брекеты позволяют делать зубы ровными и красивыми в любом возрасте

12.10.2014, 12:02

Видео программы «Чудо техники»

Многие думают, что сделать зубы ровными, поносив какое-то время брекеты, можно только в детском возрасте. Однако примеры многих голливудских звезд: Тома Круза, Гвен Стефани, Николаса Кейджа, Хилари Суонк, — решившихся надеть скобки, доказывают, что исправить прикус можно и в зрелом возрасте.

Современная медицина научилась исправлять прикус даже у пенсионеров. Да и сами брекеты сильно поменялись — теперь есть прозрачные и вовсе невидимые варианты, которые ставятся на задней стороне зубов.

Однако все желающие сделать свои зубы ослепительно красивыми должны быть готовы к трудностям. Частые походы к стоматологу, проблемы с прожевыванием пищи, долгая чистка зубов, а в первое время еще и трудности с произношением — вот на что придется пойти ради ровных зубов, если носить обычные скобки. Но за последние годы появились и более совершенные системы. Одна из них — так называемые самолигирующие брекеты. Их особенность — в креплении.

Ольга Селектор, стоматолог-ортодонт: «Дуга удерживается постоянно с одинаковой силой в пазе брекета. За счет этого оказывается постоянное слабое усилие, за счет этого само ортодонтическое лечение идет более плавно».

Это дает два преимущества: к стоматологу ходить придется в два раза реже и на чистку зубов тратится меньше времени. Но болевых ощущений все равно не избежать.
Ну а для тех, кто предпочитает, чтобы никто не знал о металлоконструкциях на его зубах, есть другой вариант — брекеты с внутренней стороны зубов. Они делаются индивидуально под каждого пациента на фабрике в Германии.

Вместе с ними врач получает еще и модель того, как в итоге будут выглядеть зубы пациента. Цена такого лечения возрастает в несколько раз. Да и привыкать к ним придется дольше: первое время брекеты будут мешать нормальному движению языка, так что по сути нужно заново учиться говорить. Есть что попало тоже не получится, хотя в этом, как отмечают пациенты, найдутся и свои плюсы.

Программа «Чудо техники» выяснила, сколько стоят все эти новации, и узнала, можно ли в брекетах целоваться?

Читайте также