Сноуден рассказал, когда сможет вернуться в США

12.10.2014, 07:19

Фото: Reuters © 2014, Frank Polich

Эдвард Сноуден дал интервью, в котором рассказал, что мешает его возвращению на родину и когда он сможет туда возвратиться.

Бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден, передавший СМИ документы о программах электронной слежки спецслужб США, заявил, что не может рассчитывать на открытый и справедливый суд у себя на родине. Именно поэтому, по его словам, он не возвращается в Соединенные Штаты.

Об этом Сноуден объявил в опубликованном в субботу видеоинтервью американскому журналу The New Yorker.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник АНБ США: «В ходе переговоров с представителями американского правительства я неоднократно говорил, что готов вернуться, если мне будет гарантирован открытый и справедливый суд и я получу возможность донести свою точку зрения до жюри присяжных. Однако до сих пор мне отвечали отказом».

Сноуден выразил уверенность в том, что Верховный суд США рано или поздно признает программы электронной слежки неконституционными, передает ТАСС.

Эдвард Сноуден: «Эти программы противоречат Конституции. Я уверен, что Верховный суд решит, что они зашли слишком далеко».

В июне 2013 года Сноуден бежал из США в Гонконг и передал там журналистам Washington Post и Guardian секретные материалы о ведущейся спецслужбами США программе слежки.

Затем он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор, но в итоге остался на территории РФ, так как власти США аннулировали его паспорт.

В начале августа этого года Сноудену был выдан в России трехлетний вид на жительство. До этого он в течение года находился в стране на основании решения о предоставлении ему временного убежища.

Новости по теме

Читайте также