MasterCard продолжит работу в России по новым правилам

11.10.2014, 22:28

Фото: Reuters © 2014, Jonathan Bainbridge

Международная платежная система MasterCard будет адаптироваться под новые российские правила, чтобы продолжить работу в нашей стране.

О таком намерении сообщил в интервью ТАСС президент и исполнительный директор MasterCard Аджай Банга. По его словам, он никак не может повлиять на введенные Западом антироссийские санкции, поэтому остается только «реагировать на происходящее».

Аджай Банга: «Мой подход заключается в том, что мы будем соблюдать новые правила. Закон требует от нас партнерства с Центробанком РФ. Мы считаем, что для России это обоснованно».

Банга признал, что его компания теперь не может обслуживать банки, попавшие под санкции. Однако из России MasterCard уходить все равно не собирается. Также Банга выразил мнение, что в долгосрочной перспективе для России лучше иметь открытую платежную систему, а не опираться в этом на себя.

Напомним, несколько месяцев назад, на фоне обострения отношений России из Запада из-за кризиса на Украине, был принят закон, по которому платежные системы Visa и MasterCard должны размещать в Центробанке специальный взнос в размере среднего оборота за два дня. Как подсчитали в Morgan Stanley, эта сумма в разы больше их годовой выручки в России. Впрочем, позже Минфин согласился смягчить эти условия.

Новости по теме

Читайте также