Погибшая в Таиланде россиянка копила на роковую поездку несколько лет

11.10.2014, 20:14

Видео программы «Центральное телевидение»

На этой неделе многие в России впервые услышали это название провинции Таиланда Пхетчабури, куда со всего света добираются только самые искушенные туристы. Именно там находится небольшой монастырь, на который неожиданно обрушился мощный камнепад. Жертвой страшной стихии в далеком и чужом Таиланде стала туристка из Оренбурга. Она копила на эту поездку несколько лет, чтобы подарить себе и маленькому сыну путешествие-сказку.

Поиски буддийского спокойствия, которые вела Альфия Бакиева со своим шестилетним Сашей, в монастыре провинции Пхетчабури закончились трагедией.

Служащий монастыря ведет к последнему, как получилось, пристанищу Альфии — легкие двери теперь на замке. Днем она отдыхала и занималась медитацией со своим сыном. Теперь на месте медитаций — крошево, бурелом. Летевшие с горы камни били по легкой хижине прямой наводкой.

Очевидец: «Я видел, как падали камни, видел женщину в воде, видел, как камень упал на мою машину».

Спасатели примчались через 20 минут. И монахи, и прихожане помогали перенести пострадавших в безопасное место. Им приходилось рубить деревья, чтобы проложить путь.

У россиянки была проломлена грудина, разрыв правого желудочка сердца и легких. Она умерла по дороге в больницу.

Ее шестилетний сын Саша ничего этого еще не знает. Он перевезен в больницу Бангкока, над ним колдуют врачи и хлопочут волонтеры русской общины, к нему приехала тетка, сестра Альфии, он окружен вниманием и заботой всех, кроме главного человека в его жизни.

Родиться на Урале, вырасти в мусульманской семье, искать умиротворения в буддийском храме — и встретить такую смерть.

Марина Костюкова, одноклассница Альфии Бакиевой: «Она человек такой была, что она все хотела попробовать, везде и везде. Везде ездила, везде что-то пыталась, что-то искала».

Связанные новости

Читайте также