Порошенко готовится к «непростым» переговорам с Путиным

11.10.2014, 16:55

Фото: Лазаренко Николай / ТАСС

Президент Украины Пётр Порошенко прогнозирует сложные переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным на следующей неделе в Милане.

Своими ожиданиями президент поделился выступая перед активом Харьковской области в субботу, передает «Интерфакс».

Пётр Порошенко: «Через шесть дней в Милане у меня будет встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Я не жду, что это будут легкие переговоры. Мне не привыкать, у меня огромный опыт проведения сложнейших дипломатических переговоров. Но я оптимист».

Он также выразил убеждение, что, в конце концов, все пункты мирного плана по урегулированию ситуации в Донбассе будут выполнены.

Отметим, что ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что «на полях» саммита ASEM, который пройдет в Милане на будущей неделе, возможно, состоятся переговоры по украинскому вопросу в «нормандском формате». Он сообщил, что в ходе визита президента РФ в Италию состоится целый ряд встреч с западными партнерами, в ходе которых, «очевидно, будет затронута украинская тема».

Под «нормандским форматом» имеется в виду встреча президента РФ, канцлера Германии, президентов Франции и Украины. Впервые четыре руководителя побеседовали в таком формате в июне этого года в Нормандии.

О том, что лидеры России и Украины могут встретиться в Милане говорил накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он отметил, что у Владимира Путина на саммите в Милане возможны встречи с президентом Украины Петром Порошенко, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Читайте также