«Маркиз Коломойский»: как кровавый олигарх наживается на крымчанах

11.10.2014, 17:00

Видео программы «Профессия — репортер»

За последние 23 года Крым для украинских олигархов превратился в бездонную скважину по выкачиванию денег. Идеальный климат, географическое расположение, отсутствие потрясений гарантировали максимальный доход при минимуме вложений. Звучит как парадокс, но после того, как полуостров перешел в состав России, он стал еще более привлекательным местом для украинской элиты.

Крым уже российский, но на вопрос «чьи эти земли?» местные жители все еще отвечают, как в сказке про кота в сапогах: и это поле, и эти горы, и этот аэропорт, и эти гостиничные комплексы — все здесь собственность «маркиза Коломойского».

Приехав в российский Крым, отдыхающие, даже не задумываясь об этом, могут заправиться на АЗС Коломойского, поселиться в санатории Коломойского, сходить на пляж Коломойского, купить продукты на местном рынке Коломойского. Количество принадлежащих олигарху объектов недвижимости на полуострове исчисляется сотнями.

Сразу после того, как стали известны результаты референдума на полуострове, Коломойский украл все вклады крымчан в «Приват-банке». Он просто заблокировал зарплатные и пенсионные карточки, предложив обращаться к российским властям за компенсацией. А теперь уверяет, что это его обокрали в Крыму. Свои потери губернатор Днепропетровской области оценил в два миллиарда долларов.

Часть крымского имущества Коломойского сейчас взята в так называемое «оперативное управление». Юридически она все еще остается собственностью олигарха, но власти блокируют его попытки перепродать недвижимость. Но даже несмотря на эти меры, олигарх продолжает получать прибыль от крымского бизнеса. Коломойский слишком глубоко пустил здесь корни, чтобы так легко расстаться с ним.

На что готовы пойти лидеры киевской хунты, чтобы сохранить свой бизнес? Где бизнесмены-банкроты нашли деньги на Дженнифер Лопес и чем это обернется для простых рабочих? Как охрана Коломойского выгоняла детей из крымского санатория и сколько еще олигарх планирует вытрясти с жителей полуострова? Смотрите в программе «Профессия — репортер».

Новости по теме

Читайте также