Американская невеста переехала к Сноудену в Россию

11.10.2014, 08:19

Фото: Reuters © 2014, Vincent Kessler

Разоблачение Эдварда Сноудена: якобы брошенная на Гавайях возлюбленная с лета проживает в московской квартире бывшего сотрудника АНБ.

В пятницу на кинофестивале в Нью-Йорке состоялась премьера документального фильма Лауры Пойтрас под названием Citizenfour.

В ленте есть кадры, как Эдвард Сноуден и Линдсей Миллс вместе готовят еду в московской квартире бывшего сотрудника спецслужб. При том, что в январе СМИ сообщали, что Сноуден якобы расстался со своей девушкой, однако, судя по фильму режиссера Пойтрас, все это было просто уловкой хитроумного Сноудена.

По сведениям Guardian Линдсей Миллс с июля живет в Москве вместе со своим возлюбленным.

В фильме также рассказывается о том периоде времени, когда Сноуден, покинув США, провел в отеле Гонконга, а также о встречах с журналистами Washington Post и Guardian.

Напомним, на родине Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона США о шпионаже: разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из пунктов обвинения ему грозят многолетние сроки тюремного заключения.

Сноуден приехал в Россию в 2013 году, а 1 августа 2014 года получил вид на жительство еще на 3 года.

Новости по теме

Читайте также