Путин хочет защитить традиционные торговые связи с Украиной

10.10.2014, 20:15

Видео программы «Сегодня»

Россия никогда не была противником сближения отдельных государств СНГ с Евросоюзом, но при этом выступает за своевременное и открытое обсуждение рисков, которые в этом случае могут возникнуть для экономики России и других стран содружества. Такое заявление сегодня сделал Владимир Путин на саммите в Минске. Также были приняты важные решения, связанные с созданием Евразийского экономического союза.

Настало время поговорить о проблемах содружества по-мужски, заявил Александр Лукашенко, открывая в Минске заседание глав СНГ. После того как Украина и Молдова решили встать на путь интеграции с Евросоюзом, перед странами СНГ встал острый вопрос — защита собственных рынков.

Владимир Путин заметил: Украине и Молдове обсуждать условия сотрудничества с Европой никто не мешает и не мешал. Ровно год назад здесь же, на минской площадке, лидеры СНГ говорили об этом с Виктором Януковичем, и сегодня вновь было заявлено: любые диалоги об интеграции нужно вести так, чтобы были учтены интересы, экономические в первую очередь, всех участников рынка, в том числе и интересы членов СНГ.

Владимир Путин, президент РФ: «В августе здесь, в Минске, главы государств „тройки“ встретились с украинским президентом и представителями Евросоюза. И Киев, и Брюссель прислушались к нашим аргументам, приняли решение отсрочить применение экономического блока соглашения об ассоциации до 31 декабря 2015 года. Теперь появилась возможность откорректировать те положения упомянутого соглашения, реализация которых могла бы нанести существенный ущерб экономике Таможенного союза и нашим традиционным торговым связям с Украиной».

Насущных украинских проблем президент России касаться практически не стал, хотя оценки ситуации на Украине в разговоре президентов сегодня звучали. Белорусский лидер призвал соблюдать минские договоренности о перемирии, а в вопросах взаимодействия Украины с СНГ дал понять: усидеть на двух стульях у украинской стороны не получится.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Недопустимо, наверно, когда вопросы животрепещущие, которые касаются такой страны, как Украина, решаются где-то далеко, не то в Берлине, не то в Милане. Тогда встает вопрос: чего к нам обращаться по другим вопросам — экономическим, политическим, дипломатическим? Надо их, наверно, решать там, в Берлине или в Милане».

Пётр Порошенко заседание глав СНГ проигнорировал. Украину на саммите представлял посол в Белоруссии. Он говорил от имени президента о тех усилиях, которые страна предпринимает для прекращения военных действий на Донбассе. Но прогул заседания первым лицом Украины сильно возмутил коллег.

Ислам Каримов, президент Узбекистана: «Создается впечатление, что он, наверно, раздваивается явно и никак не может дать себе отчет на пользу ему выход из СНГ или не на пользу. И самое главное — если бы он сегодня выступил здесь, это только создало бы для нас еще большую ясность с разрешением украинской проблемы. Но, к большому сожалению, этого не случилось».

Сегодня завершает свою деятельность Евразийское экономическое сообщество. За 14 лет работы ЕврАзЭС на постсоветском пространстве удалось создать тот фундамент, который позволил дать старт проекту куда более глобальному, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения интеграции — это Евразийский экономический союз, который начнет функционировать 1 января 2015 года. И хотя в названии поменялось всего одно слово, и по структуре, и по составу участников, и по своим задачам Евразийский союз — это организация принципиально новая. А сегодня ЕАЭС открыл свои двери для Армении. На очереди Киргизия, передает корреспондент НТВ Алексей Прокин.

Новости по теме

Читайте также