Алексей Учитель держит в секрете, кто сыграет Кшесинскую в новом историческом фильме

10.10.2014, 14:28

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Режиссер создает на берегах Невы кинороман об отношениях Николая II со знаменитой балериной. Мастер признается, что декорация Успенского собора, собранная в цехе Северного завода, достойна стать музеем.

В Петербурге свой новый фильм создает Алексей Учитель. Это историческая картина о любви последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, о самом непростом периоде в их отношениях. Одну из основных сцен фильма режиссер решил снимать в цехах Северного завода, где сконструировали копию Успенского собора.

Операторский кран пытаются завезти в двери бутафорского Успенского собора. Двойник храма хоть и возведен в XXI веке, размеры дверных проемов соответствуют историческим. Все ради художественной правды.

Именно честность режиссера привлекла к работе над картиной немецкого артиста Ларса Айдингера. Исполнитель роли последнего российского императора уже выучил несколько фраз на русском. Алексей Учитель надеется избежать дубляжа.

Ларс Айдингер, исполнитель роли Николая II: «Я впечатлен тем, что могу быть честен на съемочной площадке. Прежде всего, именно это отличает мою работу в России. Здесь у нас много времени, мы сконцентрированы на мельчайших деталях. Алексей Учитель заинтересован в том, чтобы дать актеру пространство для творчества. Эстетика буквально овладевает тобой. И это происходит не только благодаря режиссеру, но также художнику по костюмам, гримерам. Они выполняют невероятную работу. Трудно не оценить их усилия».

Всего для картины закупили 17 тонн тканей. Чтобы блеск золотых материй был наиболее достоверным, материал специально заказали в Индии. Для самой коронной сцены сшили длинные мантии. Выяснилось, что Николай II был на церемонии не в привычном мундире полковника, а в величественной горностаевой мантии. Таких горностаев костюмеры воспроизвели только с помощью меха кроликов, с вкраплениями норкового.

Ингеборга Дапкунайте, исполнительница роли Марии Фёдоровны: «Это еще и шлейф на юбке, огромная мантия на плечах. Также у Ларса есть мантия. Они очень тяжелые. Естественно, корона это тоже непросто. Она тяжелая, не из пластмассы».

Со съемочной площадки передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Читайте также