Правозащитников из «Мемориала» уличили в поддержке экстремистов

10.10.2014, 15:12

Видео программы «ЧП»

Минюст РФ обратился в Верховный суд с просьбой прекратить деятельность центра «Мемориал». Правозащитный центр, внесенный в список «иностранных агентов», получает гранты из-за рубежа и зачастую оказывает помощь людям, которых обвиняют в терроризме и экстремизме. В распоряжении НТВ оказались видеозаписи, подтверждающие то, что так называемые правозащитники открыто поддерживают участников радикальных группировок.

Так, на одной из записей сотрудник организации «Мемориал» Олег Орлов обещает устроить неприятности полицейским, которые отказались пускать его в зону контртеррористической операции. Недовольному гостю стражи порядка объяснили: в поселке, куда он так рвется, прячутся вооруженные боевики, на счету которых десятки убийств. Какая помощь понадобилась террористам от правозащитника, догадаться не сложно. Впрочем, попытки Орлова и Локшиной повлиять на силовиков не увенчались успехом. Бандитов ликвидировали.

Сотрудники «Мемориала» и раньше проявляли чрезмерную заботу о террористах. На одной записей, сделанной в офисе правозащитного центра, объявленный в международный розыск Рамиль Ярмагомедов в красках рассказывает о том, как силовики якобы пытались его похитить, а затем убить.

Очевидно, что эту постановочную запись сотрудники «Мемориала» хотели использовать против силовиков. Но главный герой ролика, обвиняемый в особо тяжких преступлениях, пустился в бега раньше, чем его видеообращение попало в Интернет. Боевик покинул Россию и через некоторое время объявился в Сирии, на базе международной террористической организации.

Сейчас Рамиль Ярмагомедов — один из боевиков «Исламского государства». Человек, которого так рьяно защищали сотрудники «Мемориала», стал наемником, убивающим за деньги мирных жителей. А на другом видео — двое граждан Узбекистана, подозреваемых в связях с запрещенным движением «Братья-мусульмане». Бахром Хамроев из общества «Мемориал» — сам уроженец Узбекистана — изъявил желание поддержать своих земляков-экстремистов, разумеется, не бесплатно.

И Хамроев, и его многочисленные коллеги никогда не скрывали своего интереса к подобным делам. На сайте общества, к примеру, есть информация о других экстремистах, которым пытались помочь так называемые правозащитники. Сейчас судьба «Мемориала» под вопросом. Не исключено, что уже на следующей неделе Верховный суд приостановит их деятельность в России.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также