Найденная в Индонезии наскальная живопись перевернула представление о развитии человечества

09.10.2014, 20:54

Видео программы «Сегодня»

Сегодня стало известно о сенсационной находке, сделанной на индонезийском острове Сулавеси. В одной из пещер ученые обнаружили отпечатки человеческих рук, которым 40 тысяч лет. Ученые говорят, что это самая древняя наскальная живопись из всех когда-либо найденных.

Крис Стрингер, национальный исторический музей Великобритании: «Многие считают, что первый культурный прорыв в истории человечества произошел в Европе примерно 40 тысяч лет назад. Но как показывает возраст изображений на индонезийском острове, примерно в это же время люди на противоположной стороне Земного шара делали столь же потрясающие рисунки, как обитатели пещер в Испании и Франции».

Ранее антропологи уверяли, что живопись пошла с испанской пещеры Эль-Кастильо. Но красивую гипотезу испортили рисунки в другой французской пещере — Шове. Выяснилось, что животных люди начали рисовать 41 тыс. лет назад.

Что касается возраста, индонезийские рисунки ненамного моложе испанских и французских. Отсюда два вывода. Во-первых, Европа утрачивает почетное звание культурной колыбели человечества. Во-вторых, если наскальная живопись возникает примерно в одну и ту же эпоху в разных частях света, то рушится версия миграции первобытных сначала из Африки в Европу, а потом на остальные материки.

Выходит, человечество расселялось одновременно в разных направлениях. Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Гарри Княгницкого.

Читайте также