«До сих пор все болит»: Путин посвятил день спорту

09.10.2014, 20:02

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин в Чебоксарах выступил на Международном спортивном форуме, провел заседание президентского совета по развитию физической культуры и встретился с руководителями международных спортивных организаций. Президент призвал активнее вовлекать в регулярные занятия физкультурой россиян всех возрастов.

Владимир Путин, президент РФ: «Напомню, что День ходьбы, по-моему, мы еще никогда не отмечали. У меня позавчера был день ходьбы по горам, прошел почти 9 километров. До сих пор все болит, так что это свидетельствует, что мероприятие это хорошее, важное».

А ведь президент, как известно, ведет довольно спортивный образ жизни. Но таких как он, россиян среднего и старшего возраста, регулярно занимающихся спортом, всего 11%. И даже с учетом молодежи показатели немногим лучше.

Владимир Путин: «Напомню, что количество людей, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2020 году у нас должно значительно вырасти и составить не менее 40% населения РФ. Сегодня этот показатель гораздо ниже, только 27,5%. Да, конечно, эти показатели у нас подросли заметно, но все-таки пока этого недостаточно».

На 5 лет до 2020 года рассчитана очередная федеральная целевая программа развития физкультуры и спорта. На эти цели в бюджете запланированы 74 млрд рублей. Одним из приоритетов станет строительство малобюджетных спортивных объектов шаговой доступности стоимостью до 100 млн рублей.

На форуме, помимо сугубо внутрироссийских вопросов, обсуждали и место страны на мировой спортивной арене. Сюда приехали руководители международных спортивных организаций. Выступая перед ними, президент отметил, что спорт должен стать образцом созидания и объединения.

Владимир Путин: «Спорт — одна из очень немногих сторон человеческой деятельности, где установлены единые принципы и они выполняются. А имеющиеся международные институты объективно решают сложные, порой конфликтные вопросы».

Участники форума несколько раз в той или иной форме сетовали на то, что иностранные партнеры не всегда объективно оценивают российские спортивные достижения. Взять хотя бы Олимпиаду, сколько всего нелицеприятного было надумано до начала Игр. Теперь вот звучат предложения бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года. Иностранные спортивные чиновники только руками разводят — это не мы, это все опять журналисты и политики, а спортсмены, атлеты и функционеры всегда за честную игру.

Ильфрид Лемке, представитель генсека ООН по вопросам спорта: «Очень важно сделать так, чтобы мы использовали все находящиеся в нашей власти возможности, чтобы объединить людей, примирить их. Необходимо уважать друг друга. Если есть взаимное уважение, то уже неважно, какой твой родной язык и религия, какой ты расы. Это задача спорта».

О спорте и политике в очередной раз речь зашла, когда президента спросили о шахматистке Гарри Каспарове. Гроссмейстер, ушедший в оппозицию, недавно заявил, что опасается приезжать на соревнования в Россию, потому что его могут не выпустить обратно.

Владимир Путин: «Мы рады будем видеть всех выдающих спортсменов, в том числе и Каспарова. Политик пока из него не очень получается эффективный, но шахматист он выдающийся. Мы будем рады видеть всех, чтобы они приняли участие, насладились этой замечательной игрой и дали возможность любителям шахмат всего мира порадоваться за развитие шахмат.»

Ну а между официальными встречами президент успел посетить специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва. И встретился с победителями юношеской, передает корреспондент НТВ Егор Колыванов.

Связанные новости

Читайте также