Смольный просит Арбитраж изъять у собственника разрушаемый дом Штакеншнейдера

09.10.2014, 17:00

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Власти Петербурга инициировали проверку недобросовестного застройщика.

Сегодня стало известно, что власти Петербурга всерьез задумались об изъятии дома Штакеншнейдера у инвестора. Решение будет принимать суд, но масштабы ревизии, которую инициировал комитет по охране памятников, говорят о том, что администрация настроена серьезно.

В полицию подано заявление о проверке ущерба, нанесенного памятнику, в Арбитражный суд поступил иск о взыскании с собственника крупного штрафа.

Как уточняет корреспондент НТВ Дарья Криволапова, сегодня губернатор Петербурга впервые прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг дома 10 на Миллионной улице. Правда, сделал это в письменной форме в ответе к Борису Вишневскому. Депутат Законодательного собрания обратился к главе города с просьбой рассмотреть вопрос об изъятии здания у собственника, который нарушает закон.

Георгий Полтавченко в своем письме к парламентарию указывает на то, что, как правило, для удовлетворения заявлений об изъятии здания требуются весомые доказательства. Их и нужно представить в суде. Пока же комитет по охране памятников требует возместить 3 млн 700 тыс. рублей с собственника дома Штакеншнейдера. Профильное ведомство уже подало соответствующий иск в суд. Также представители ведомства просят обязать компанию выполнить работы по сохранению объекта.

Незаконное разрушение исторического здания на Миллионной, 10 началось три недели назад. При этом несанкционированные работы велись тайно. Попасть во двор дома Штакеншнейдера и зафиксировать этот факт чиновникам удалось только после обращения в полицию и прокуратуру. Однако работы по демонтажу продолжились и после предписания Смольного.

Накануне историческое здание на Миллионной, 10 лишилось эркера. Часть старинной стены снесли без всяких документов. Ради фотографий градозащитникам пришлось с риском для жизни забираться на крышу. Во внутренний двор инвестор по-прежнему никого не пускает.

Кроме иска в Арбитражный суд, КГИОП обратились в полицию. С требованием провести проверку и установить, какой вред нанесен объекту культурного наследия и решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Читайте также