В России возродят сдачу ГТО и выделят 74 млрд рублей на развитие спорта

09.10.2014, 14:10

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Около 74 миллиардов рублей планируется выделить на новую федеральную целевую программу по развитию физкультуры и спорта.

Об этом объявил сегодня Владимир Путин на заседании президентского совета по физкультуре и спорту в Чебоксарах. Нынешняя спортивная ФЦП заканчивается в 2015 году, сейчас идет разработка новой программы, которая охватит следующие пять лет.

Владимир Путин, президент РФ: «Концепция программы уже утверждена правительством в начале этого года. Определены и ее финансовые параметры. Для справки могу сказать, что предварительно на ФЦП до 2020 года запланированы бюджетные ассигнования в размере 73,9 миллиарда рублей в ценах соответствующих лет».

Президент отметил, что сейчас только около 28 процентов российских граждан регулярно занимаются физкультурой и спортом. По его словам, к 2020 году этот показатель должен составить не менее 40 процентов.

При создании новой программы Владимир Путин предложил уделить особое внимание созданию малобюджетных спортивных объектов шаговой доступности и подумать, как можно привлечь к этому малый и средний бизнес. При этом отметил: малобюджетность не должна достигаться за счет качества.

Также глава государства поручил разработать систему обязательных спортивных соревнований. В их число войдут Всероссийская спартакиада, Президентские состязания, а также президентские спортивные игры среди школьников.

В свою очередь министр спорта Виталий Мутко сообщил, что уже в 2015 году в школы полностью вернут сдачу нормативов «Готов к труду и обороне» (ГТО), как это было в советские годы. А еще через год на комплекс ГТО перейдет вся страна, пообещал Мутко.

Читайте также