В ООН возложили ответственность за артобстрелы на украинских военных

08.10.2014, 05:16

Фото: Алексей Славный / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня журналисты получили доступ к новому докладу ООН по ситуации с правами человека на Украине. В документе говорится, что украинские вооруженные силы ответственны за «неизбирательные артобстрелы жилых кварталов на востоке страны».

Доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека: «Некоторые из сообщений о случаях неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов могут быть отнесены на счет украинских вооруженных сил».

Этот документ, шестой по счету, охватывает отрезок времени с 18 августа по 16 сентября 2014 года, и является первым с момента заключения 5 сентября договоренности о прекращении огня. В докладе, как выяснилось, не нашлось места для массовых убийств под Донецком.

Агентство ТАСС: «Тема обнаруженных под Донецком массовых захоронений не нашла отражения в очередном докладе ООН по ситуации с правами человека на Украине. Ни на одной из 37 страниц документа, доступ к которому получил ТАСС, о расследовании этого преступления не говорится».

Массовые захоронения в районе Донецке, напомним, были обнаружены 23 числа. Отметим, что ранее во всемирной организации обещали затронуть данную тему.

Стефан Дюжаррик, официальный представитель генсека ООН: «Насколько я понимаю, это будет упоминаться в докладе, который выйдет завтра в Женеве. Это будет регулярный доклад наблюдателей по ситуации с правами человека на Украине».

На днях глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров обратился к ООН, ОБСЕ и Совет Европы с просьбой взять на себя ответственность за расследование преступлений, которые произошли на востоке Украины за последние месяцы.

Ополченцы нашли братские могилы с телами мирных граждан и бойцов ДНР под Донецком на территориях, которые раньше контролировали украинские силовики. В моргах в Донецкой области в настоящее время находятся сотни тел. Некоторые изуродованы так, что опознать их почти невозможно.

Читайте также