Жители Алтая собирают подписи за погребение принцессы-мумии

08.10.2014, 02:26

Видео программы «Анатомия дня»

Коренные жители Алтая уверены, все беды в мире происходят лишь из-за одной мумии. Ее нашли ученые-геологи в начале 90-х и отправили в музей.

С тех пор алтайские шаманы все время протестуют. Жрецы бьются за то, чтобы принцессу похоронили опять со всеми почестями. А сегодня шаманы даже вышли на митинг. Они совершают специальный магический ритуал.

Почти театрализованным шоу местные жители решили привлечь внимание к республиканской беде, случившейся по вине археологов еще в 93-м году. Тогда ученые во время раскопок достали из древнего кургана мумию принцессы Укока и отправили ее в музей. Именно с тех пор, говорят алтайцы, на Россию обрушились невзгоды.

Местная жительница: «То есть, такие разные эти случаи случаются из-за нее, как говорят, землетрясения, наводнения происходят из-за нее. Пускай она будет на своем месте, где она была захоронена. Там ее место, зачем раскапывать».

Принцесса Укока жила здесь 2000 лет назад, ей до сих пор поклоняются как главной хранительнице мирового покоя. Попытки вернуть мумию обратно в могилу активисты предпринимали не раз, но чиновники от них лишь отмахивались. Последней каплей стала война на Украине. Шаман Акай Кине уверен, что это последнее алтайское предупреждение свыше. Принцессу нужно срочно вернуть на ее законное место.

Как только на Украине загрохотали пушки, алтайцы кинулись собирать подписи за погребение принцессы Укока и набрали их уже 22 000. На полотнище длиной в 200 метров автографы оставили почти 10% жителей всей республики. Но в главном республиканском музеи, где хранится мумия, идею захоронения бесценного экспоната воспринимают в штыки.

Читайте также