Тысячи фанатов «Спартака» простились с Фёдором Черенковым, не скрывая слез

07.10.2014, 22:39

Видео программы «Анатомия дня»

Футболист без границ: Москва простилась со спартаковцем, которого любили все.

Такое ощущение, что в спартаковском манеже в Сокольниках сегодня собралось все футбольное сообщество. Проститься с легендой красно-белых Фёдором Черенковым пришли почти 15 тысяч человек.

Имя Черенкова для болельщиков — уже практически нарицательное. Его просто обожали. Матчи с участием Черенкова приобретали особый шарм. Этого футболиста уважали даже извечные противники «Спартака» — «ЦСКА» и «Динамо». Когда он играл свой последний матч за «Спартак» в 1994-м, а после бежал круг почета, даже взрослые мужчины на трибунах рыдали.

По свидетельству спортивного обозревателя НТВ Кирилла Кикнадзе, проститься с Фёдором Черенковым пришли тысячи людей, которые и сегодня не скрывали слез. Знаменитого спартаковца похоронили на Троекуровском кладбище.

Парадоксальная судьба любимца страны — выиграть олимпийскую бронзу на московских Играх в 1980-м и не поехать ни на один чемпионат мира. Не было Черенкова ни в Испании в 1982-м, ни в Мексике четыре года спустя, ни в Италии в 1990-м. Каждый раз находились причины. А трибуны могли по 90 минут скандировать «Фёдор Черенков!», когда самого народного любимца даже не было на стадионе.

Один из последних футбольных романтиков отыграл за «Спартак» полтысячи матчей. Свою карьеру в столичном клубе он начал в 18 лет и уже в первом полноценном сезоне, в 1979-м, стал чемпионом Союза. Говорят, что Черенков — технарь от бога: то, что удавалось сделать с мячом спартаковской «десятке» на двух квадратных метрах поля, вызывало восхищение. Его уважали и любили все. Но не только за игру — за джентельменское, интеллигентное поведение во время матчей, за бойцовский характер, за необидчивость и умение прощать.

Сердце Фёдора Черенкова остановилось в 55 лет после тяжелой болезни. Сегодня многие на панихиде говорили: невозможно представить Черенкова старым и немощным, потому, наверное, и прощание прошло в юношеской футбольной академии «Спартака», названной его именем.

Добавим, что в руководстве красно-белых сегодня заявили, что знаменитый 10-й номер Фёдора Черенкова, возможно, будет навечно закреплен за ним. Но этот вопрос должны решить болельщики клуба.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также