Японские физики увели Нобелевскую премию у выходца из СССР

07.10.2014, 13:56

Фото: constantcontact.com.
Видео программы «Сегодня»

Лауреатами Нобелевской премии в области физики за 2014 год стали японские ученые Исаму Акасаки, Хироши Амано и американец Судзи Накамура.

Японские ученые Исаму Акасаки, Хироши Амано и американец японского происхождения Судзи Накамура сегодня стали лауреатами Нобелевской премии по физике за 2014 год. Как уточнили в Нобелевском комитете Королевской шведской академии наук, почетная премия досталась японским исследователям за изобретение энергосберегающих и экологически безопасных источников света — синих светодиодов (LED), передает Reuters.

Напомним, ранее СМИ прочили победу выходцу из Советского Союза 66-летнему российскому ученому Андрею Линде, который сумел доказать свою теорию возникновения Вселенной и до этого был отмечен премией Кавли.

Также добавим, что накануне Нобелевскую премию в области медицины и физиологии присудили ученым из Норвегии и США — за исследования головного мозга.

Как отмечает «Интерфакс», имена обладателей следующей награды — по химии — будут объявлены в среду, 8 октября. Церемония же награждения нобелевских лауреатов по традиции пройдет 10 декабря, в день смерти основателя премии шведского изобретателя и предпринимателя Альфреда Нобеля.

Читайте также