«Уволим всех»: в Астрахани ищут хакеров, объявивших о выходе региона из состава РФ

07.10.2014, 12:31

Фото: astroblduma.ru

Астраханские депутаты требуют найти хакеров, взломавших сайт областной думы. На интернет-странице в ночь на вторник появилось сообщение о выходе Астраханской области из состава РФ.

Ирина Родненко, заместитель спикера думы Астраханской области: «В ночь на 7 октября на сайте думы была размещена информация, никакого отношении к ней не имеющая. Буквально полтора-два часа она поддерживалась, наши специалисты не могли ее убрать. Естественно, потом она была удалена. Мы с утра написали официальное обращение руководителям УМВД и УФСБ региона, чтобы была проведена соответствующая проверка данного хулиганского поступка».

Родненко отметила, что, по мнению депутатов, имела место провокация.

Ирина Родненко: «Текст заявления составлен весьма грамотно. То есть это не просто хулиганы-мальчишки, которые ерунду написали. Все очень выверено, описана четкая последовательность действий по выходу Астраханской области из состава Российской Федерации».

Вице-спикер думы также заметила, что этот инцидент может послужить поводом для усилении системы защиты интернет-страниц органов власти.

Ирина Родненко: «Это не игрушка, это повод для дестабилизации населения. Мы предпримем серьезные меры. Если у нас так легко будут вскрываться сайты, то мы уволим всех».

Минувшей ночью хакеры взломали сайт астраханской думы и вывесили на нем объявление о выходе Астраханской области из состава РФ и создании новой Ниже-Волжской народной республики. Текст сообщения давался от лица «чрезвычайного комитета», в состав которого киберхулиганы включили председателя областной думы, главу региона, начальника УФСБ по Астраханской области и бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова.

Региональные управления МВД и ФСБ начали по факту инцидента совместную проверку, передает «Интерфакс».

Читайте также