Депутаты подумают о введении в РФ четырехдневной рабочей недели

07.10.2014, 10:34

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Россия может перейти на четырехдневную рабочую неделю. С такой инициативой выступила Международная организация труда, куда входит и РФ.

В организации считают, что это нововведение позволит увеличить число рабочих мест, а также благоприятно скажется на здоровье сотрудников и окружающей среде, так как уменьшит количество поездок на работу. В МОТ также отметили, что часто люди, которые проводят много времени в офисе, лишь имитируют бурную деятельность.

Кроме того, по мнению организации, если сделать рабочую неделю трехдневной, можно нанять на одно место двух человек, и у работников останется больше свободного времени.

Профильный комитет Госдумы пообещал детально рассмотреть идею. Однако эксперты считают, что в РФ такая схема работы невыполнима. Специалисты отмечают, что в России слишком низкая производительность труда и «критическая зависимость» экономики от сырьевых доходов, пишет «Коммерсантъ».

Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев пояснил, что важно не количество дней, а количество часов: если сделать 10-часовой рабочий день, то четырехдневная рабочая неделя все равно останется 40-часовой. Исаев подчеркнул, что имеет смысл подумать о введении 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

Ранее Совет Федерации уже отверг предложение ООН подумать о сокращении рабочей недели в России. Сенаторы считают, что пятидневка — наиболее сбалансированный вариант для российских реалий.

Читайте также