Тимошенко призывает не клянчить у РФ льготные поставки газа

07.10.2014, 05:16

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС.
Видео программы «Анатомия дня»

Кандидат в депутаты Верховной рады Украины и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко с критикой обрушилась на своего бывшего соратника Арсения Яценюка.

Тимошенко, в частности, заявила, что действующим властям Украины следует платить за газ, как это делают другие страны, а не выпрашивать у России льготную цену.

Юлия Тимошенко: «Есть не очень хорошая традиция — привычка выпрашивать. Встаньте уже с колен, поднимите голову, платите так, как все страны».

Действующий контракт на поставки газа на Украину, который был подписан при участии самой Тимошенко в 2009 году, по ее словам, является типичным рамочным контрактом, который имеют все страны Европы, передает ТАСС со ссылкой на телеканал ICTV.

Юлия Тимошенко: «Мы — европейская страна и нам нечего клянчить у России. И я считаю, что это (факт подписания контракта — прим. ред) был единственно правильный, достойный путь к подлинной независимости».

Напомним, по итогам трехсторонних переговоров, которые состоялись в Берлине 26 сентября, Россия, ЕС и Украина подготовили новое пакетное соглашение по урегулированию газового вопроса. Ожидается, что проект протокола будет подписан сторонами на следующем заседании.

Накануне о возобновлении поставок российского газа на Украину говорили премьер Дмитрий Медведев и министр энергетики Александр Новак. Министр сообщил, что в Берлине стороны обсудили так называемый зимний план, рассчитанный до конца марта. Премьер в свою очередь отметил, что готовность России поставлять на Украину газ по 385 долларов за тысячу кубометров — «наша историческая позиция», причем весьма благоприятная для Украины.

Новости по теме

Читайте также