Путь к святыням на границе Израиля и Иордании расчищают от полувековых мин

06.10.2014, 20:53

Видео программы «Сегодня»

Сегодня на границе Израиля и Иордании время от времени гремели взрывы. Это не новая война, а отголоски боев полувековой давности: приграничные территории тогда были заминированы израильской армией.

Минные поля и теперь представляют угрозу как для самих израильтян, так и для множества иностранных паломников. Чтобы открыть доступ к святыням, Тель-Авив направил к границе саперов. 15 тысяч мин здесь уже обезврежены, еще столько же предстоит найти. Карты минных полей у саперов на руках.

Старые мины они обезвреживают с помощью самой современной спецтехники. Грейдер срезает метровый слой земли, просеивает ее, оставшиеся крупные камни вместе с минами размельчаются в специальной бронированной машине до того, как срабатывает детонатор.

Главная ценность этих мест — туристическая. Здесь невероятная плотность иудейских, мусульманских и христианских святынь. В нескольких километрах от минного поля — место, где, как считается, крестился Иисус. Сейчас это один из главных в Израиле объектов для паломничества.

Скоро паломники и туристы получат возможность пройти вдоль реки Иордан пешими библейскими маршрутами, не боясь сойти с протоптанной дорожки.

Подробности — в видеоматериале корреспондента НТВ Айрата Шавалиева.

Читайте также