Матерщинница Нуланд приехала в Киев мирить переругавшихся перед выборами лидеров Майдана

06.10.2014, 19:58

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, которая прославилась раздачей печенья на Майдане и нецензурными эпитетами в адрес Евросоюза, прилетела в Киев. В декабре прошлого года она недвусмысленно поддержала киевские протесты, а теперь приехала мирить тех, кто еще несколько месяцев назад вместе стоял на «Евромайдане».

Избирательная кампания в Верховную раду показала, что бывшие соратники — теперь уже не просто политические оппоненты. Дело дошло до прямых угроз, которыми во всеуслышание обмениваются наиболее радикальные представители новой украинской властной элиты.

Эксперты считают, что цель гостьи из США — вновь объединить бывших соратников по революции — Порошенко и Яценюка, движения которых сейчас — конкуренты на выборах. Но если блоку президента прочат уверенную победу, то «Народный фронт» премьер-министра идет в аутсайдерах. А это значит, что Яценюк, на которого поставил Запад, может потерять кресло главы правительства.

Уже сейчас очевидно, что в новом парламенте, куда целыми отрядами отправляют кандидатов с фронта, будет править сила. Владимир Кличко, чья партия УДАР идет в коалиции с президентом, сегодня на 15 минут вышел в народ и сравнил себя с Брюсом Всемогущим.

Олег Ляшко, чья Радикальная партия сейчас идет на втором месте по опросам, прямо с экрана телевизора пообещал пристрелить олигарха Коломойского, если тот хоть пальцем тронет его маму.

Юлия Тимошенко и ее «Батькивщина» сейчас на третьем месте. Она неожиданно высказалась о том, что в Верховной раде должна быть создана особая группа, которая будет заниматься проблемами юго-востока страны. Вот только сами жители Донбасса не смогут выбрать своих депутатов в новый парламент. На территории АТО голосования не будет. У оппозиционных политиков, которые поддерживают юго-восток, шансы преодолеть 5-процентный барьер на этих выборах — из области фантастики. Проще пройти кандидату Дарту Вейдеру.

Центризбирком Украины провел сегодня жеребьевку, кто за кем будет выступать на государственном телевидении. Первым в этом списке — «Правый сектор».

Связанные новости

Читайте также