Петербургские депутаты вызвали на ковер реконструирующих дом Якунчиковой

06.10.2014, 19:17

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Обеспокоенность градозащитников и парламентариев вызывает возможное появление высотной стеклянной постройки во дворе памятника архитектуры.

Сегодня в Законодательном собрании комиссия по образованию, культуре и науке обсуждала действия застройщика, производящего реконструкцию дома Якунчиковой в переулке Антоненко, 2. По словам депутата Алексея Ковалёва, информации о проекте мало, к тому же она противоречивая.

Общественности приходится только догадываться, что твориться на объекте. Так, активисты обеспокоены тем, что во дворе может появиться высокое стеклянное здание, которое испортит вид с Исаакиевской площади.

Представители компании-застройщика попытались успокоить парламентариев. И заявили, что изначально, действительно, планировали стеклянный 6-й этаж, но впоследствии от этой идеи отказались. А конструкции, которые сегодня видно с площади, это всего лишь будущий 4-й этаж здания.

В историческом здании по соседству с Заксобранием планируют разместить апарт-отель. Все работы в переулке Антоненко завершатся в 2015 году. По итогам заседания принято решение об осмотре объекта членами парламентской комиссии во главе с А. Ковалёвым.

Читайте также