Лавров призывает ООН, ОБСЕ и Совет Европы заняться расследованием преступлений на Украине

06.10.2014, 16:37

Фото: Красильников Станислав / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Москве призывают ООН, ОБСЕ и Совет Европы взять на себя ответственность за расследование преступлений, которые произошли на востоке Украины за последние месяцы.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Наверное, пришла пора для того, чтобы международные организации, такие как ОБСЕ, Совет Европы, ООН не просто наблюдали за тем, что делают киевские власти, а взяли на себя ответственность за обеспечение беспристрастного и справедливого расследования».

С таким заявлением глава внешнеполитического ведомства выступил на пресс-конференции, передает «Интерфакс». По его мнению, необходимо обеспечить беспристрастное расследование убийств в Донецкой и Луганской областях, а также других преступлений на Украине.

Сергей Лавров: «Это касается и дела снайперов на Майдане, и трагедий в Одессе, в Мариуполе, и того, что произошло с малайзийским „Боингом“, и самых последних сообщений об обнаружении массовых захоронений на юго-востоке Украины».

По словам министра, пока никакого прогресса в расследовании всех этих инцидентов до сих пор не наблюдается, а позицию Запада, который во всем обвиняет ополченцев, он назвал бесперспективной.

Сергей Лавров: «Наверное, все страны должны трезво оценить свою позицию в украинском вопросе, и должны проникнуться пониманием, что абсолютно бесперспективно пытаться обвинять во всем ополченцев и всячески поддерживать любые действия и любые зигзаги киевских властей».

Ополченцы обнаружили братские могилы с телами мирных граждан и бойцов ДНР под Донецком на территориях, которые раньше контролировали украинские силовики. Всего в моргах в Донецкой области на данный момент находится порядка 400 неопознанных тел.

Читайте также