В ДНР готовы к привлечению белорусских миротворцев

06.10.2014, 12:15

Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин считает, что наблюдатели ОБСЕ, которые должны следить за соблюдением режима прекращения огня, не справляются с данной задачей.

Андрей Пургин: «Представители ОБСЕ, на которых изначально предполагалось возложить функцию контроля за соблюдением режима прекращения огня, от этой функции всячески пытаются уйти, сохранив за собой лишь позиции наблюдателей».

По этой причине Пургин считает нужным привлечь третью сторону, которая могла бы контролировать соблюдение перемирия со стороны как украинских военных, так и ополчения, передает «Интерфакс».

Андрей Пургин: «Безусловно, мы готовы рассматривать и белорусских миротворцев. Это наиболее нейтральный вариант, который, скорее всего, устроил бы обе стороны конфликта».

3 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности послать на восток Украины военных для урегулирования конфликта. По его мнению, Запад и Россия не доверяют друг другу в вопросах, касающихся ситуации на востоке. Белорусский лидер добавил, что у него есть план выхода украинского государства из кризиса, отметив, что противоборствующие силы его пока не приняли, но документ «до сих пор остается на столе».

В Донецке ситуация по-прежнему очень тяжелая. Под огнем украинских силовиков гибнут мирные жители.

Читайте также