Глава ФСКН: распространение спайсов остановлено

06.10.2014, 11:26

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что наркогруппировки, распространявшие курительные смеси в российских регионах, по вине которых случились массовые отравления, нейтрализованы.

Виктор Иванов: «Локальные группировки распространителей этой заразы разгромлены, каналы поступления нового вещества в регионы перекрыты. Ситуация купирована. Возможная эпидемия на этот раз блокирована».

С таким заявлением Иванов выступил на заседании Государственного антинаркотического комитета, передает «Интерфакс».

Виктор Иванов: «Задержаны первые подозреваемые».

По его словам, полицейские зафиксировали более 700 случаев отравлений так называемыми легальными наркотиками, из которых более двух с половиной десятков привели к смертельному исходу.

Глава ФСКН подчеркнул, что в проблема синтетических наркотиков пришла в Россию из-за рубежа.

Виктор Иванов: «За последние семь лет объем изъятий синтетики в России увеличился в 130 раз — со 165 кг до 22 тонн. Это свидетельствует, с одной стороны, о массированной контрабанде „синтетики“ из-за границы, а с другой стороны, — об отлаженном за рубежом высокоскоростном процессе генерации все новых химических формул».

По его мнению, Россия незащищена от этой угрозы по той причине, что как только очередную разновидность спайсов вносят в список запрещенных, а это долгий процесс, наркоторговцы разрабатывают новую формулу курительных смесей, немного изменяя состав. В других государствах решили эту проблему, оптимизировав регламент постановки спайсов под контроль в срок до недели.

Иванов отметил, что в РФ спайсы употребляют порядка 3 млн человек, при этом ежегодно из-за наркотиков умирают до 70 тысяч молодых людей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также