Сибирских наркоманов погубил спайс-убийца с Украины

05.10.2014, 18:58

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

В Сургуте правоохранители задержали распространителей спайсов — синтетических наркотиков, погубивших десятки молодых людей по всей России. Наркополицейские выяснили, что поток курительных смесей хлынул в Сибирь с Украины.

Странные жесты, галлюцинации и судороги: молодых людей с такими симптомами доставляют в российские больницы десятками. По словам экспертов, все они стали жертвами смертельно опасного синтетического наркотика — спайса. Только в Сургуте восемь пациентов уже скончались. Ниточки трагических событий наркополицейские довольно быстро связали в один клубок, который привел их к источнику психотропной эпидемии.

Сергей Ваганов, руководитель реабилитационного центра: «Кто-то специально пытается отравить молодое поколение в России. Задержаны несколько жителей Украины, у которых изъята крупная партия спайсов».

В квартире задержанных оперативники обнаружили несколько десятков тайников с зельем. Все дилеры приехали в Сургут с Украины всего две недели назад. Наркоторговцы прекрасно понимали, что везут в Россию синтетическую смерть, ведь на самой Украине ядовитый дым спайсов уже давно пропитал улицы и города.

По словам экспертов, Украина давно в лидерах по числу наркозависимых. По самым скромным подсчетам, их уже более 1,5 миллиона. И ситуация продолжает усугубляться.

Кабинет министров Украины практически легализовал хранение небольших доз. Откуда веет этим нездоровым дурманом, эксперты сразу поняли: евроинтеграция требовала изменений, и на Украине поняли, как стать ближе к ЕС.

Между тем о «дурманящих обедах» на площади Незалежности в Киеве рассказывали и активисты «Евромайдана».

Украинский националист: «Нас реально подкармливали чем-то».

Было ли в революционном «меню» наркотическое вещество, которым сейчас травят российские регионы, или же в рационе были какие-то другие «блюда», сейчас, конечно, никто не скажет. Ответы на этот вопрос ищут российские эксперты.

Новости по теме

Читайте также