ЦИК Латвии: на парламентских выборах лидирует русскоязычная партия «Согласие»

05.10.2014, 02:59

Фото: Reuters © 2014, Ints Kalnins.
Видео Reuters © 2014

По первым предварительным данным Центризбиркома Латвии, в парламентских выборах русскоязычная партия «Согласие» опережает соперников по числу набранных голосов.

Согласно первым данным ЦИК Латвии с 549 избирательных участков, на выборах в сейм лидирует социал-демократическая партия «Согласие», которая представляет интересы русскоязычных жителей страны, во главе с первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым. За «Согласие», по информации ЦИК, проголосовали 23,98% избирателей.

За ней следует Союз «зеленых» и крестьян, лидером которого является мэр портового города Вентспилс Айварс Лембергс, с 21,9% голосов.

Тройку лидеров замыкает объединение «Единство», членом которого является нынешний премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. За «Единство» отдали свои голоса 19,99% избирателей.

По предварительным подсчетам, в законодательный орган республики также проходят националистическое объединение «Все для Латвии! — Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии» с 14,82% голосов граждан. А также партия «От сердца — Латвии» во главе с бывшим госконтролером страны Ингуной Судрабой и с 7,27% голосов и Латвийское региональное объединение, за которое проголосовали 6,15% избирателей.

Остальные партии не преодолевают необходимый пятипроцентный барьер для попадания в сейм, сообщает ТАСС.

Согласно обобщенным данным ЦИК, на выборах в Латвии проголосовали 57,3% (888,9 тысячи) избирателей.

Читайте также