В Одессе проткнули кинжалом и сожгли чучело президента Юридической академии

04.10.2014, 23:23

Видео: Віталій Уманець

В Одессе активисты «Евромайдана» продемонстрировали необычный способ борьбы с коррупцией: они сожгли чучело функционера, которого считают нечистым на руку.

Активисты «Совета общественной безопасности Одессы» организовали церемонию сжигания и «похорон» чучела в черной мантии, на месте головы которого была прикреплена фотография почетного президента Юридической академии Сергея Кивалова. Чучело было доставлено к стенам вуза на борту БТР.

Один из организаторов флешмоба Марк Гордиенко, которому помогали активисты «Евромайдана», заявил, что считает президента юридической академии «олицетворением коррупции». После чего манекен под одобрительные крики толпы проткнули кинжалом и подожгли. Остатки символа «коррупции» погасили огнетушителем и высыпали в «траурную урну». Рядом установили гранитную плиту с надписью «Здесь отдыхает коррупция. Помним. Не любим. Не грустим» и положили несколько венков.

После завершения акции плиту и венки убрали: их решили хранить в штаб-квартире «Совета гражданской безопасности», сообщает «Укринформ».

Читайте также