Жители Польши вышли на массовый митинг против конфликта на Украине

04.10.2014, 19:11

Фото: Reuters © 2014, Slawomir Kaminski

В центре польской столицы у здания парламента республики сегодня состоялась акция протеста против войны на Украине и участия в ней польских солдат.

Несколько десятков участников демонстрации держали в руках флаги Польши, России, Украины, Белоруссии, провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также транспаранты с надписями «Стоп Бандера», «Нет поддержке бандеровцев. Помним Волынь», «Нет участию польских солдат в военной операции НАТО на Украине!».

Инициатор акции, представляющий организацию «Лагерь большой Польши», заявил, что митингующие действуют в рамках инициативы «Нет войне с Россией».

Инициатор акции: «Власти в Польше, благодаря монополии на СМИ, используют ее, чтобы сеять антироссийскую пропаганду. Они беспардонно поддерживают киевскую хунту, которая подпитывается бандеровскими традициями».

Участники акции выразили опасение, что Польша будет втянута в конфликт на Украине, сообщает ТАСС. Они обратили внимание, что республика подключилась к созданию польско-литовско-украинской военной бригады, а также продвигает создание европейской военной бригады.

Отметим, что жители Польши уже выходили на подобный митинг в конце сентября. Манифестанты требовали прекратить силовую операцию на востоке Украины, а также расследовать катастрофу малайзийского «Боинга» и трагедию, произошедшую 2 мая в одесском Доме профсоюзов.

Между тем ранее Варшава заявила о готовности продавать оружие Украине, если Киев обратится к ней с соответствующей просьбой.

Читайте также