На родине предков Лермонтова установили памятник поэту

04.10.2014, 10:00

Видео программы «Сегодня»

В шотландском городке Эрлстоне наблюдается серьезный всплеск интереса к русской поэзии. Здесь с размахом отмечается 200-летие со дня рождения одного из ее величайших представителей — Михаила Лермонтова, которого в Эрлстоне любят как родного.

Открытие памятника Лермонтову в небольшом шотландском городке Эрлстоне было обставлено со всей торжественностью. Позвали оркестр волынщиков, представителей городской администрации и дальних родственников русского поэта.

Гвен Харди: «К сожалению я не слышала о Лермонтове, пока не начала изучать свою семейную историю. Выяснилось, что мы родственники!»

Как передает корреспондент НТВ Антон Вольский, про шотландские корни автора «Бородино» в школе почему-то не рассказывают. Впрочем и сам Лермонтов, только догадывался о своем происхождении. Мария Королёва — дальняя родственница Лермонтова, себя она называет представительницей его фамилии, так как у поэта не осталось потомков. В родословной Лермонтовых, она значится под номером 681.

Русский род Лермонтовых берет свое начало от шотландца Георга Лермонта, который эмигрировал в Россию в начале XVII века. В Шотландии это древний именитый род. В Эдинбурге несколько улиц носят фамилию Лермонт. А родоначальником этой фамилии считается один из главных героев Шотландии — Томас Стихотворец, живший в XIII веке. Шотландцы уверены, что русский Лермонтов унаследовал талант прославленного Томаса.

Читайте также